Loading...
-->
  • АЮРВЕДА И ЭКО-ТОВАРЫ
  • Интернет-магазин
  • +7 (925) 585-96-82
  • пн-пт с 10.00 до 20.00
0|

Чай дарджилинг с лепестками роз

Индия – страна красок и ароматных тонизирующих напитков. Именно она подарила миру множество интереснейших рецептов, в списке который присутствует и дарждилинг с лепестками роз, за непревзойденный вкус его также часто называют «чайным шампанским». О том, как правильно заваривать чудесный напиток, чтобы он сохранил полезные свойства компонентов растительного происхождения и раскрыл ароматный букет в полном объеме, читайте в нашей статье.

Особенности производства чая дарджилинг

Чайные плантации располагаются в Гималаях на высоте 750-2000 м. над уровнем моря. Выращенный на севере Индии чёрный чай собирают вручную, тщательно сортируя листочки. Далее сырье вялится на протяжение 12-16 часов и высушивается на открытом воздухе или в специальных камерах.

Следующий этап – скрутка чайных листьев, для этого подготовленное сырье помещают в механические роллеты. В ходе этого процесса из листочков удаляется лишний сок. Далее чай подвергается ферментации, после чего он вновь сушится 2-4 часа. Заключительные этапы – сортировка и фасовка готовой к употреблению продукции, в которой сохранились все полезные свойства исходного сырья.

Высокая стоимость чая обусловлена только тем, что для его производства используются исключительно верхние молодые побеги с двумя листьями и одной нераспустившейся почкой. Для получения 1 кг чая этого сорта нужно собрать более 20000 верхушек.

О пользе и свойствах чая дарджилинг

От своих ближайших сородичей чай отличается ярко выраженными фруктово-цветочными нотами и слегка сладким ореховым вкусом, который прекрасно сочетается с лепестками роз. Добавление цветочных лепестков обусловлено не только стремлением разнообразить вкусовые оттенки, но и тем, что благодаря натуральной добавке напиток обогащается полезными для здоровья витаминами групп PP, K, C, B1.

Чай премиального класса оказывает благотворное воздействие на организм, в частности:

  • Успокаивает нервную систему, снимает усталость.
  • Нормализует работу органов желудочно-кишечного тракта, снимает раздражение со слизистой желудка.
  • Обладает противовирусным эффектом, благодаря чему чай рекомендуется регулярно пить в разгар сезона простудных заболеваний.
  • Является эффективным средством, которое способствует выведению мокроты из бронхов и верхних дыхательных путей.

Дарджилинг с лепестками роз не имеет противопоказаний. Однако не следует им злоупотреблять гипертоникам.

Классический рецепт

Перед приготовлением ароматного тонизирующего напитка необходимо прогреть заварник. Далее добавить в емкость чай и залить его крутым кипятком. Из расчета 200 мл воды на ½ чайной ложки заварки. Чтобы яркий букет раскрылся заварник нужно накрыть крышкой и дать настояться напитку в течение 5 минут.

Купить оригинальный чай дарджилинг с лепестками роз по выгодной стоимости можно в нашем интернет-магазине. Доставка продукции выполняется в любой регион России. Заказы принимаются онлайн и по телефону. Мы ждем ваших обращений.

/ 6 ноября 2018 0 комментариев

Комментарии

Написать комментарий