Loading...
-->
  • АЮРВЕДА И ЭКО-ТОВАРЫ
  • Интернет-магазин
  • +7 (925) 585-96-82
  • пн-пт с 10.00 до 20.00
0|

Шафран – король специй

Шафран уверено удерживает пальму первенства в ряде самых дорогостоящих специй. И это неудивительно, поскольку для получения 1 грамма ароматной пряности, которую издавна называли красным золотом, нужно вручную собрать тычинки с 200 цветков крокуса. Еще больше интересных фактов о шафране вы сможете узнать, ознакомившись с нашей статьей.

Из истории шафрана

Крокус, а именно он является источником получения самой дорогой в мире пряности, произрастает в Испании, Ираке, Иране и Индии. Эти страны являются экспортерами шафрана. Сегодня, как и много веков назад шафран изготавливают ручным методом. Во время цветения цветы растения собирают и отделят рыльца. В каждом цветке только три рыльца.

Интересные факты из истории: шафран использовали при проведении ритуалов и религиозных обрядов восточные жрецы более 2000 назад. Древние греки и римляне на основе рылец крокуса изготавливали благовония для опрыскивания одежды и ароматизации помещений. Ванны с шафраном любила принимать Клеопатра – секс-символ своей эпохи. Примечательно и то, что шафран считался мощным афродизиаком. Однако после проведения лабораторных анализов выяснилось, что специя не обладает ярко выраженными возбуждающими свойствами, зато она является отличным красителем, имеющим 100% природное происхождение.

Полезные свойства шафрана

Пряность отличается богатейшим химическим составом. В ней содержаться полезные для здоровья человека элементы (селен, калий, железо, фосфор), а также витамины групп PP, A, C, B1, B2, B9, B6. Именно благодаря этому специя характеризуется широким спектром воздействия на организм человека:

  • потогонное и противоспазматическое;
  • успокоительное, - пряность помогает снять усталость и стресс;
  • в комбинации с прочими видами специй помогает наладить работу органов пищеварения;
  • противовирусное и согревающее, используется для лечения простудных заболеваний;
  • очищение крови.

В нетрадиционной медицине шафран используется для нормализации гормонального фона у женщин.

Область применения шафрана

Специя является отличным ароматизатором и природным натуральным красителем, который повсеместно используется при приготовлении кондитерских изделий. Также пряность добавляют в сыры, колбасы, супы и ликёры.

Шафран сочетается с блюдами, приготовленными из риса и гороха, цветной капусты и рыбой, бараниной и ягненком.

Купить оригинальный шафран по выгодной стоимости приглашает наш интернет-магазин. Продукция в маркированной упаковке поставляется в любой регион России.

/ 20 октября 2018 0 комментариев

Комментарии

Написать комментарий