Loading...
-->
  • АЮРВЕДА И ЭКО-ТОВАРЫ
  • Интернет-магазин
  • +7 (925) 585-96-82
  • пн-пт с 10.00 до 20.00
0|

Стевия – натуральный заменитель сахара

Интересуетесь базовыми принципами правильного питания? Хотите вести здоровый образ жизни, употребляя в пищу натуральные продукты, которые приносят пользу организму? О том, чем и как можно заменить сахар вы узнаете из нашей статьи.

Стевия или сахар?

На протяжение нескольких десятилетий ученые по всему миру работали над созданием сахарозаменителя. Этот вопрос стал особо актуальным, ввиду того, что такое заболевание как сахарный диабет в последнее время значительно помолодело. Уровень заболеваемости достиг рекордного максимума.

Между тем, заменить сахар с пользой для здоровья вполне возможно, используя природный аналог – стевию. Многолетнее травянистое растение – прекрасная альтернатива тростниковому и свекольному сахару.

Интересный факт: в качестве природного подсластителя листочки стевии, характеризующиеся сладким вкусом, использовали еще несколько веков назад аборигены племени Гуарани, которые проживали на территории современной Бразилии и Парагвая. Листья добавлялись в мате и алкогольные напитки.

Сегодня на стевию вновь обратили внимание диетологи и ученые. В качестве пищевой добавки порошок стевии широко используется в Канаде, США и Японии. Продукт рекомендуется употреблять в пищу людям, придерживающимся принципов здорового питания, а также тем, кто страдает от сахарного диабета.

Порошок из многолетнего растения в несколько раз слаще сахара. Натуральный подсластитель не только придает напиткам и блюдам сладкий вкус, но и стимулирует выработку инсулина; нейтрализует воспалительные процессы;снижает уровень холестерина в организме; регулирует уровень сахара в крови; укрепляет сосуды; улучшает работу печени и поджелудочной железы.

О пользе стевии

Стевия при регулярном употреблении насыщает организм натуральными витаминами и микроэлементами. В ее составе содержатся:

  • дубильные вещества;
  • растительные аминокислоты;
  • витамины групп P, B, D, E, C;
  • элементы из таблицы Менделеева (магний, хром, железо, медь, фосфор, кобальт и пр.);
  • натуральные эфирные масла.

Низкий показатель калорийности растения также впечатляет: в 100 граммах травы содержится 18 калорий.

Противопоказания: траву, которую за сладкий вкус часто называют медовой, употреблять нужно с осторожностью тем, у кого возникают аллергические реакции.

Область использования стевии

Экстракт стевии широко используется в пищевой промышленности. Его добавляют в йогурты и безалкогольные напитки. Также экстракт применяется при производстве мороженного, творожных масс, хлебобулочных изделий, пудингов и пр.

Вытяжка из растения входит в состав многих зубных паст и ополаскивателей для полости рта. Компонент растительного происхождения освежает дыхание и укрепляет десна.

Купить порошок стевии оптом из Индии по выгодной цене можно в нашем интернет-магазине. Доставка заказов по России и в страны СНГ выполняется оперативно.

/ 16 октября 2018 0 комментариев

Комментарии

Написать комментарий