Loading...
-->
  • АЮРВЕДА И ЭКО-ТОВАРЫ
  • Интернет-магазин
  • +7 (925) 585-96-82
  • пн-пт с 10.00 до 20.00
0|

Всё, что нужно знать о корице

В средние века, когда ароматные пряности доставлялись в Европу караванами из Азии, эта уникальная специя ценилась на вес золота. Ей приписывались уникальные, порой даже волшебные свойства. Её называли королевой пряностей. Как вы, наверное, уже догадались, речь идет о настоящей корице. О том, какие из сортов корицы являются наиболее ценными, а также о том, какую пользу может принести здоровью пряность, читайте в нашей статье.

Достоверные факты из истории корицы

Специю получают из коры вечнозеленого дерева рода Коричник (семейство Лавровых). Растение произрастает в Шри-Ланке, Южной Индии, в тропической Азии, а также на территории Сейшельских островов.

Пряность продается в палочках, а также в молотом виде, хотя достаточно часто вместо настоящей цейлонской корицы можно купить дешевую измельченную специю из кассии, которая не обладает полезными свойствами, в отличие от дорогостоящего оригинала.

На протяжение нескольких столетий арабские купцы привозили корицу в Египет, где пряность скупалась Итальянскими торговцами. В момент расцвета Османской империи торговля пряностями приостановилась, ввиду чего в Азию начали прокладывать дорогу европейские купцы.

Только к началу XVIII века корица стала относительно доступным для европейцев товаром после того, как коричник начали культивировать в Шри-Ланке.

Популярные сорта корицы

Различают несколько сортов пряности, которые несколько отличаются друг от друга по толщине коры, вкусовым особенностям и аромату:

  • Корица 4C-Continental – пряность эталонного качества. Изготавливается из грубых участков коры коричника. Перед использованием специю можно перемолоть в кофемолке или измельчить в ступке.
  • Цейлонская корица (Cinnamomumverum) – один из самых благородных сортов. Изготавливается из коры коричника толщина которой варьируется в диапазоне от 0,2 до 1 мм. Обладает тёплым слегка жгучим и сладким вкусом, нежным ароматом.
  • Alba – премиальная специя. Пряность изготавливается из коры побегов коричника. Корица этого сорта обладает самым ярким и насыщенным ароматом и вкусом.
  • Малабарская (Cinnamomum tamala Nees). Культивируется в Бирме и на территории юго-западных штатов Индии. Характеризуется темным цветом и относительно большой толщиной коры.
  • Индонезийская – один из самых распространенных сортов. В пряности содержится относительно небольшое количество эфирных масел, поэтому её стоимость является невысокой.
  • Пряная (Cinnamomum culilawan Blume). Сырье для производства специи произрастает на территории Молуккских и Индонезийских островов. Готовая специя отличается выразительно острым привкусом и классическим ароматом.

Сфера использования корицы

Специя повсеместно используется в кулинарии. Вкусовые и ароматические свойства пряности передаются готовым блюдам, делая их более аппетитными и полезными. Корица прекрасно сочетается с многими видами пряностей, а также обладает консервирующими свойствами, помогая сохранять свежесть продуктов.

В медицине и косметологии пряность также достаточно широко используется, поскольку растение, из которого изготавливают корицу, обладает многими полезными свойствами, помогая избавиться от спектра проблем со здоровьем кожи и организма в целом.

Купить оригинальную корицу различных сортов, в том числе и премиальные продукты оптом из Индии можно в нашем интернет-магизине.

/ 15 ноября 2018 0 комментариев

Комментарии

Написать комментарий